О нас

Велотрек «Крылатское» — это уникальное спортивное сооружение, находящееся в районе «Крылатское» западного административного округа г. Москвы. Строение было возведено к Олимпийским играм 1980 года. Проект велотрека разработан в Московском научно-исследовательском и проектном институте объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения авторским коллективом, в который вошли архитекторы Н. И. Воронина и А. Г. Оспенников; инженеры конструкторы: В. В. Ханджи, Ю. С. Родиченко, В. А. Бородин, И. В. Лисицин, М. В. Савицкий; технолог А. В. Зыченков; авторы зон архитекторы А. Р. Воронцов, Т. М. Завалищина, В. В. Рубцов, Л. М. Пивненко. С помощью ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко были разработаны конструкции (д.т.н. В. Трофимов, к.т.н. Л. Гольденберг, к.т.н. П. Еремеев). Институт ВНИПИ «Промстальконструкция» разработал проект монтажа. Основное здание Велотрека имеет форму эллипса с размерами осей 168 и 138 м, пролет длиной 168 метров перекрыт двумя парами наклонных арок, соединённых мембраной из рулонной стали толщиной 4 мм. На сегодняшний день, трек является одним из самых быстрых в мире, на нём установлено множество мировых рекордов.

 Спортивный центр оборудован уникальным в России велосипедным треком. Велотрек – место безумных скоростей и высоких виражей. Длина его конструкции составляет 333,3 м, ширина — 10 м; прямые участки — выполнены с наклоном в 11 градусов; виражи — подняты под углом 42 градуса. Особая геометрическая форма и специальное покрытие из древесины сибирской лиственницы позволяют велосипедистам развить скорость до 90 км/час.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3950646/pub_5f3e39dfb3af812e290e50df_5f3eceb96748053a5993cfed/scale_1200

На велотреке, в отличие от стадиона, нет размеченных одна за другой дорожек одинаковой ширины, но разметка тем не менее имеется, и вот что она означает:

  • «Лазурный берег» – полностью окрашенная в голубой цвет полоса, наносимая по всей внутренней кромке трека. Нужна для выхода велосипедистов на трассу.
  • Измерительная линия – чёрная линия (или белая, если полотно тёмное), по внутренней кромке которой идёт измерение длины велотрека.
  • Спринтерская линия – линия красного цвета, по которой отрабатывают спринт.
  • Стайерская линия – линия голубого цвета для остальных тренировок.

Это нюансы продольной разметки. Но есть ещё и поперечная:

  • Финишная линия – широкая белая полоса с чёрной линией посередине. Наносится на полотно в конце одного из прямых участков, за несколько метров до виража.
  • Линия 200 метров – белая линия, наносимая за 200 метров до финишной.
  • Линия гонки преследования – две красные линии, наносимые напротив друг друга в середине каждого из прямых участков трека и служащие линиями финиша в гонках преследования.

Также у велотрека до выхода на «Лазурный берег» есть плоская часть без крена – зона тихой езды. На ней велосипедисты разминаются и заминаются.

https://b0.ru.icdn.ru/m/mashinki/1/39767091SKn.jpg

На базе спортивного комплекса работают велосипедные клубы и квалифицированные тренеры, которые проводят как индивидуальные, так и групповые занятия для тех, кто серьезно увлекся велоспортом.

Велотрек в Крылатском – настоящий рай для всех любителей велоспорта: там найдется то, что по душе как профессиональным спортсменам, так и любителям просто покататься час-другой после работы.

Авторизация
*
*
Генерация пароля